• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы обусдили развитие территории парка Заречный

Общество, 17:40 15 октября 2018

Пешеходные и велодорожки, памп-трек, спортивные и детские игровые площадки, зоны отдыха для взрослых, центральная площадь с сухим фонтаном, водопады и водные комплексы для детей, поляна для массовых гуляний, собачьи площадки, пункты проката, кафе и санузлы разместятся на территории парка Заречный площадью семь гектар.

Об этом сообщил генеральный директор Тюменьгипроводхоза Алексей Иванов на презентации проекта парка Заречный (ул. Щербакова). На встрече присутствовали активные жители микрорайона, представители общественных организаций и члены комиссии по развитию комфортной городской среды.

Заместитель главы города Тюмени Максим Афанасьев отметил, что для обсуждения представлен концептуальный проект, подготовленный архитекторами, в нем учли пожелания, рекомендации и комментарии жителей, которые были высказаны на различных электронных ресурсах в ходе опросов.

На территории парка улучшится инфраструктура, сохранятся возможности проведения различных мероприятий, таких, как Сабантуй, День молодежи, День Победы. Ежедневно на территории могут отдыхать до 900 тюменцев, во время мероприятий - до 20 тысяч.

Основной идеей оформления парка стал образ воды. Она нашла свое отражение в деталях, которые будут установлены как на детских площадках, так и на игровых комплексах, скамейках и декоративном освещении. По мнению архитекторов, ветряные декоративные конструкции подчеркнут индивидуальность места и создадут настроение.

На первом этапе приведут в порядок береговую зону и сделают дамбу (защитное сооружение). Протяженность ее составит 555 метров. Ширина дамбы по гребню составит 6,5 метров. На дамбе будет организована прогулочная зона с балкончиками, вымощенными искусственной террасной доской и шезлонгами для загара. В левой части дамбы и напротив площадки для массовых мероприятий будут созданы террасы.

Руководитель архитектурной группы ООО "Мастерская Табанакова А.В" Владимир Хичев рассказал, что особенностью обновленного парка может стать система, состоящая из трех каскадных водопадов, объединенных искусственным ручьем, с организацией интерактивных водных элементов для детских игр.

Важный момент – существующие насаждения будут максимально сохранены, за исключением старых и больных деревьев.

Жителям, пришедшим на встречу, концепция понравилась. Многие отмечали ее уникальность, наличие разных зон для отдыха тюменцев разного возраста. Участники встречи положительно восприняли и тот факт, что на территории парка не будет мангальных зон. Это, кстати, самое популярное пожелание и участников опросов.

Интересовали жителей и вопросы видеонаблюдения, наличия поста полиции, применения более функциональных малых архитектурных форм, чтобы не было вандализма. Предложили пересмотреть место установки сцены. Также для жителей важно, чтобы был предусмотрен безопасный спуск к воде, ‒ но не для купания.

Максим Афанасьев подчеркнул, что сейчас обсуждается не проект, а концепция, которая будет доработана с учетом мнения горожан. Все предложения были запротоколированы, а активные жители и эксперты будут приглашены в управу Центрального округа для дальнейшего обсуждения территориальных зон, чтобы в проекте обязательно учли конструктивные идеи тюменцев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен