• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


СИБУР выпустил в Иртыш более ста сорока тысяч особей сибирского осетра

Общество, 16:27 07 ноября 2018

Более 140 тыс. особей сибирского осетра выпустил в Иртыш СИБУР в рамках второго этапа реализации плана по сохранению биоразнообразия реки, сообщает Тобольская промплощадка.

В связи со строительством комплекса "ЗапСибНефтехим проведение работ по возобновлению водных биологических ресурсов - обязательное условие природоохранной деятельности. В рамках реализации проекта уложены две ветки водовода и построена объездная дорога вблизи железнодорожной станции Денисовка. На территории строительства новых объектов находились водоемы, относящиеся к бассейну реки Иртыш, который считается водным объектом высшей категории рыбохозяйственного значения. Для исполнения норм природоохранного законодательства СИБУР выпустил в Иртыш 163 тыс. 298 штук молоди осетра сибирского.

Молодь осетра сибирского вырастили и подготовили на Абалакском экспериментальном рыборазводном заводе (ЭРЗ) Нижне-Обского филиала ФГБУ "Главрыбвод". Выпуск осуществлялся с выростных прудов Абалакского ЭРЗ в присутствии государственной комиссии по контролю за выполнением мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству".

Как рассказала эксперт направления охраны окружающей среды "ЗапСибНефтехима" Людмила Шешукова, выпуск мальков состоялся при достаточно низких температурах, до этого молодь находилась в открытых выростных прудах, что позволило ей плавно адаптироваться к понижению температуры окружающей среды и снизить стрессогенность при попадании в новую водную среду. В связи с тем, что в выростных прудах используется вода из реки Иртыш, мальки, кроме адаптированности к температурному режиму, приспособлены к гидрохимии Иртыша. Также прямой выпуск из прудов в реку позволяет избежать потерь от транспортировки.

"Еще один положительный момент - при установившихся низких температурах значительно снижается активность хищных пород рыб, что позволит молоди осетра более спокойно добраться до зимовальных ям. Все это, по мнению ихтиологов, позволяет надеяться на хороший результат", - сказала она.

"ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн т этилена, около 500 тыс. т пропилена и 100 тыс. т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т в год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен