• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чемпионат "Страница '19" впервые пройдет в Тюменской области

Общество, 16:37 08 ноября 2018

Чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников "Страница '19" впервые пройдет в Тюменской области. Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала региональный координатор чемпионата Светлана Шамонина.

"Создатель проекта "Страница '19" Михаил Фаустов из Москвы презентовал чемпионат в Тюмени, в школе № 70. Мы решили подключиться к проекту, - пояснила Светлана Шамонина. - Чемпионат был организован в 2014 году в Новосибирске. Это подобие конкурса для взрослых "Открой рот", но чемпионат "Страница '19" рассчитан на старшеклассников".

В районах области уже прошли отборочные этапы. В полуфинале, который начнется в Тюменской областной научной библиотеке 10 ноября в 11 часов 30 минут, примут участие более 30 школьников в возрасте от 14 до 17 лет.

"Специфика чемпионата - чтец выходит и не знает, какой отрывок ему достанется, - делится куратор чемпионата. - Есть книга с закладкой либо планшет с подобранным отрывком, и человек читает этот отрывок, а жюри оценивает технику и артистизм".

Состав жюри куратор проекта держит в секрете. По итогам полуфинала 10 чтецов получат путевку в финал, который пройдет на следующий день.

"Жюри выберет победителя, который отправится на межрегиональный уровень. Оттуда в Москву, в студию МХАТ, где будет финал и победитель получит 300 тысяч рублей", - поделилась Светлана Шамонина.

По словам регионального координатора чемпионата "Страница '19", которая успела прослушать тюменских школьников накануне, есть вероятность того, что некоторые чтецы увидят столичную сцену. Ведь главное, отметила она, уметь чувствовать текст, проявить артистизм и многим тюменским школьникам это удается.

Добавим, чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников "Страница '19": поддержка талантливых юных чтецов из российских регионов по итогам второго конкурса Фонда президентских грантов признан победителем и получил поддержку в размере более 9,5 млн рублей. Благодаря участию в конкурсе организаторам проекта удалось расширить его географию с 26 до 41 региона страны. Тысячи российских школьников получат возможность проявить свой талант чтеца и привлечь внимание подрастающего поколения к чтению художественной литературы.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен