• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Горицкий: клиенты "Запсибкомбанка" получат доступ к федеральной инфраструктуре

Общество, 14:47 08 ноября 2018

Вхождение "Запсибкомбанка" в состав Группы ВТБ окажет благотворное влияние на развитие региона, на наших клиентов. Такую точку зрения высказал президент тюменского "Запсибкомбанка" Дмитрий Горицкий, комментируя соответствующий меморандум.

Клиенты "Запсибкомбанка" смогут воспользоваться передовыми и технологичными продуктами двух банков, получат доступ к федеральной инфраструктуре и за рубежом. Что касается ВТБ, то это позволит им расширить позиции на рынке Уральского федерального округа, стать доступнее, увеличить клиентскую базу. Данная договоренность, по оценке специалистов, принесет синергетический эффект.

"Это не спонтанное решение, оно принималось не вчера и не позавчера, и даже не год назад. Переговорный процесс занял достаточно долгое время – около трех лет, - пояснил Дмитрий Горицкий. - В течение этого времени акционеры "Запсибкомбанка" и Группы ВТБ нашли те точки соприкосновения, о которых уже можно говорить. Это решение обоюдное, оно не вынужденное, и соответственно каждый из участников этого процесса получает, на мой взгляд, определенные конкурентные преимущества. Если говорить о "Запсибкомбанке", то таким преимуществом является то, что его акционером становится группа ВТБ, один из самых сильных игроков на финансовом рынке, одна из самых крупных финансовых структур с безупречной репутацией и очень большими финансовыми возможностями. Поэтому "Запсибкомбанк" – только приветствует, что группа ВТБ входит в капитал "Запсибкомбанка".

Группа ВТБ в свою очередь, по мнению Дмитрия Горицкого, расширяет и укрепляет свои рыночные позиции в регионе с большим потенциалом роста. "Никто не будет отрицать тот факт, что Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа – это регионы с большим потенциалом", - заявил он.

ВТБ достиг договоренности с акционерами "Запсибкомбанка" о приобретении более 70% акций кредитного учреждения. Как сообщает пресс-служба ВТБ, по условиям соглашения федеральный банк покупает контрольный пакет "Запсибкомбанка". Окончательный размер приобретаемой доли будет определен после обязательного предложения миноритариям о выкупе акций. Закрытие сделки планируется до конца 2018 года после получения всех необходимых регуляторных согласований.

"Стороны намерены сохранить ключевые продукты и сервисы, которыми пользуются клиенты "Запсибкомбанка" — как физические, так и юридические лица. Развитие продуктового ряда будет продолжено с опорой на все технологические, продуктовые и финансовые возможности Группы ВТБ", — говорится в официальном сообщении банка.

После закрытия сделки будут определены шаги по дальнейшей интеграции банков, которая планируется к завершению в 2020 году. Именно тогда "Запсибкомбанк" перейдет под бренд ВТБ.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен