• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В День открытых дверей в ТюмГУ расскажут о распределении бюджетных мест

Общество, 08:07 04 декабря 2018

День открытых дверей Тюменского государственного университета начнется 9 декабря в тюменском технопарке в 11 часов, сообщили в управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Чтобы стать участником, нужно пройти онлайн-регистрацию. Каждый получит ссылку на мобильное приложение с программой праздника.

На мероприятии расскажут о том, куда пойти учиться и где ситуация с бюджетными местами более благоприятная. В этом году помимо традиционных интерактивных консультаций организаторы подготовили лекции, дискуссии, мастер-классы, конкурсы и многое другое.

Последнее время при распределении контрольных цифр приема профильное министерство делает ставку на подготовку инженеров, специалистов в области информационных технологий, гео-, биоэкологии.

В 2019 году Тюменский госуниверситет предлагает 1 тыс. 853 бюджетных места по различным программам очного образования: на бакалавриате и специалитете смогут бесплатно учиться 1 тыс. 335 человек, из них 897 – в Тюмени, 438 – в ишимском и тобольском филиалах; в магистратуре – 518 человек; для заочников есть 319 мест.

На технические и естественно-научные направления подготовки государство выделило 633 бюджетных места (это касается головного вуза). По сравнению с прошлым годом общая цифра почти не изменилась. Однако бюджетных мест стало значительно меньше на таких направлениях, как "География" (20) и "Экология и природопользование" (45). Вместе с тем на "Прикладную информатику" бюджетный набор увеличен до 60 мест.

Среди гуманитарных направлений подготовки бакалавриата и специалитета по количеству бюджетных мест снова лидирует педагогический профиль. На очное обучение будущих дефектологов и учителей выделили 92 бесплатных места, на 52 из них могут рассчитывать абитуриенты Института психологии и педагогики. Еще 40 мест – на направление "Педагогическое образование с двумя профилями" (математика и информатика; история и иностранный язык; русский язык и литература). Набора на "Дошкольное образование" в этом году не будет.

Всего на гуманитарные направления подготовки выделено 264 бюджетных места. Положительная динамика должна порадовать будущих журналистов, историков, лингвистов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен