• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сорок случаев гриппа зарегистрировано в регионе

Общество, 12:10 16 января 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

40 жителей тюменского региона заболели гриппом за вторую неделю января, лабораторное тестирование выявило вирус типа А (H1N1).

По данным департамента здравоохранения Тюменской области всего с 7 по 13 января с жалобами на симптомы ОРВИ к медикам обратились 13 тыс. 621 человек.

Как рассказала корреспонденту ИА "Тюменская линия" пресс-секретарь регионального департамента здравоохранения Александра Малыгина, подъем заболеваемости чуть ниже, чем в это же время в 2018 году, и вполне закономерен.

"Закончились зимние каникулы - взрослые вышли на работу, дети вновь посещают школы и детские сады, то есть все ежедневно контактируют со множеством людей, отсюда и распространение заболеваемости", - пояснила Александра Малыгина.

Еженедельный мониторинг показывает, что сезонный эпидемический порог заболеваемости в области превышен на 30%. Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом находится на контроле регионального управления Роспотребнадзора. Карантинные мероприятия не введены.

Тюменцам рекомендуют тщательнее соблюдать меры профилактики, при появлении первых симптомов заболевания своевременно обращаться к врачу.

Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен