• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более пятисот километров сельских дорог отремонтируют в Тюменской области

Общество, 19:01 26 января 2019

Фото: ИА "Тюменская линия"

558 км дорог регионального и межмуниципального значения планируется отремонтировать в Тюменской области в 2019 году. При этом 342 км автотрасс будут отремонтированы в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги". Запланирована реконструкция 12 аварийных мостов в 10 сельских районах. Такая информация прозвучала на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы.

"Наличие в сельских муниципалитетах современной инженерной инфраструктуры, в том числе дорог - одно из важнейших условий эффективного развития агропромышленного комплекса в регионе. Поэтому вопросы дорожного строительства имеют первостепенное значение для тюменского села", - подчеркнул в эксклюзивном интервью обозревателю "Тюменской линии" зампредседателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы Юрий Конев.

В 2018 году в регионе было отремонтировано 162 км автодорог регионального и межмуниципального значения. В нормативном состоянии находятся 61,4% таких дорог. На протяжении последних нескольких лет финансирование строительства и реконструкции сельских дорог было совершенно недостаточным, считает депутат.

"Нас просили подождать завершения крупных проектов в Тюмени, где проживает половина населения региона. Имеется в виду строительство окружной автодороги и крупных транспортных развязок. Теперь эти масштабные стройки окончены, и с 2019 года в бюджете заложено существенное увеличение затрат на развитие сельской дорожной сети", - отметил Юрий Конев.

Жители тюменских сел и деревень должны иметь возможность перемещаться между своими населенными пунктами, районными центрами и областной столицей, а сельхозпредприятия - доставлять произведенную продукцию на рынки сбыта, подчеркнул заместитель председателя думского комитета. Качественные дороги позволят значительно повысить инвестиционную привлекательность тюменского села, уверен Юрий Конев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен