• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ишиме борются с контрафактными табачными изделиями

Общество, 16:10 06 июня 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

22 факта нарушения антитабачного законодательства было пресечено, наложено административных штрафов на сумму 27 тыс. рублей территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах с начала года. Совместно с полицейскими из оборота было изъято более 6 тыс. пачек табачной продукции на сумму более 300 тыс. рублей.

Об этом сообщил начальник отдела Артур Биргалин в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

По его словам, самым распространенным нарушением является оборот контрафактных табачных изделий. В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявляются сигареты, которые не соответствуют требованиям технического регламента таможенного союза на табачную продукцию. На пачках отсутствуют акцизные марки на упаковке и на листе-вкладыше. Нет сведений о максимальной розничной цене, информации об изготовителе и товаре на русском языке и необходимой товарно-сопроводительной документации.

Вторым по частоте нарушением является неправильное оформление знака о запрете курения.

"Распространение контрафактной и контрабандной табачной продукции имеет негативные последствия не только для экономики региона в целом, в виде недополученных налогов, но и подвергает опасности жизнь и здоровье каждого курильщика", - подчеркнул Артур Биргалин.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен