• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ТюмГУ состоится конференция "Изображая Российскую империю"

Общество, 08:51 18 июня 2019

Международная научная конференция "Изображая Российскую империю" пройдет в ТюмГУ с 28 по 30 июня, сообщает управление стратегических коммуникаций университета.

В мероприятии примут участие ведущие специалисты в области визуальной антропологии и имперской истории из Великобритании, Германии, России, США, Финляндии и Швеции.

Среди них ученые из Высшей школы экономики, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Уральского федерального университета, Российской академии наук, Кунсткамеры, Политехнического музея, университетских колледжей Рид, Суортмор и Уильямс, университетов Арканзаса, Кембриджа, Лафборо, Ноттингема, Нью-Мексико, Мичигана, Мюнхена, Оксфорда, Стокгольма, Техаса и других.

Конференция организована в сотрудничестве с коллегами из Мичиганского и Техасского университетов. В ее фокусе – проблема взаимосвязей визуального и имперского, складывавшихся на протяжении многовековой истории территорий, входивших в состав Руси, Российской империи, СССР и постсоветского пространства.

По итогам обсуждений выпустят концептуальный сборник "Picturing Russian Empire". Он задуман как продолжение коллективной монографии "Picturing Russia: Explorations in Visual Culture", изданной под редакцией Валери Кивельсон и Джоан Ньюбергер в Йельском университете в 2008 году.

Мероприятие пройдет на русском и английском языках по адресу: ул. Володарского, 6, Белый зал. Необходима регистрация (для сотрудников и студентов ТюмГУ это не требуется).

С программой конференции можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен