• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Безопасный маршрут" "АрМИ-2019" пройдут штурмовики

Общество, 10:41 19 июня 2019

Сергея Русанова | Фото: Сергея Русанова

Далее в сюжете Финал конкурса "Инженерная формула" на АрМИ стартовал в Тюмени

Штурмовые отряды, или подразделения штурма и разграждения, выступят на соревнованиях "Безопасный маршрут", финал которого тюменцы смогут увидеть на учебном полигоне Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. Александра Прошлякова на озере Андреевском 30 июня.

Они первыми спустятся на полосу препятствий из макета вертолета и поведут за собой артиллерийские и танковые подразделения. Самым важным испытанием для команд станет оборудование мостового перехода. Как рассказал заместитель начальника ТВВИКУ по военно-политической работе подполковник Михаил Багров, в соревнованиях "АрМИ-2019" предусмотрено использование полного комплекта ТММ-3 – тяжелого механизированного моста. Он состоит из из четырех мостоукладчиков, несущих на себе мостовые блоки с опорами, транспортируется грузовиками КрАЗ или КамАЗ. Это значит, что командам предстоит, задействуя все четыре машины, собрать мостовой переход длиной 40 метров.

"Действовать войскам приходится в основном на сильно пересеченной местности, поэтому в состязаниях, где необходимо демонстрировать свои навыки, есть и искусственные холмы, и брод. Для преодоления оврагов или небольших рек возводятся переправы. По оборудованному мосту предстоит перейти всему личному составу команды и тяжелой гусеничной технике, танкам, которые понадобятся при следующих этапах", - пояснил Михаил Багров.

Как рассказал главный судья соревнований Александр Чёрный, в среднем на возведение мостового перехода такой длины дается около 20 минут. Российские военные уже дважды внесены в Книгу рекордов России, сократив время возведения в два раза.

После постройки и прохождения через мостовую конструкцию командам необходимо будет пройти через узкий колейный мост, а затем участку минного поля.

"Разминирование участники будут производить вручную с использованием штатных миноискателей, а затем преодолевать брод", - добавил Михаил Багров. По его словам, прохождение испытаний командами будет сопровождаться не только огнем из танков, самоходных артиллерийских установок, но и имитацией удара авиации условного противника и имитационной поддержкой с воздуха.



Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен