• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бандита, скрывавшегося за границей, осудят в Новом Уренгое

Происшествия, 10:04 09 июля 2019

Обвиняемый в убийстве и вымогательстве, совершенных в октябре 2010 года, предстанет перед судом в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает региональное управление Следственного комитета России.

Отдел по расследованию особо важных завершил следствие в отношении мужчины, около 10 лет скрывавшегося от органов правосудия. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений) и п. "в" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По данным следствия, в Новом Уренгое в октябре 2010 года после совершения дорожно-транспортного происшествия житель города с помощью своих знакомых стал требовать от виновника аварии выплатить значительную сумму денег, явно превышающую размер причиненного ущерба. После неудачных попыток вынудить мужчину передать деньги, 31 октября 2010 года четверо мужчин без самого владельца разбитой машины, вооружившись ножами в очередной раз прибыли к виновнику ДТП, которого в конфликте поддержал родственник. Обоих потерпевших мужчины избили и нанесли им ножевые ранения. От полученных телесных повреждений родственник участника аварии скончался.

Троих причастных к убийству и вымогательству задержали, и в 2012 году осудили к различным срокам лишения свободы. Двое мужчин скрылись, и длительное время находились в розыске. В 2018 году обвиняемый был обнаружен на территории другого государства и выдан России в мае 2019 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен