• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


О тюменской резьбе расскажет золотая линия

Общество, 12:58 12 июля 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Завершены работы по созданию экскурсионного маршрута с аудиогидом "Легенды и символы тюменской резьбы". Проект разработан общественной организацией "Центр возрождения народных промыслов Тюменской области" под руководством резчика-реставратора, Почетного гражданина Тюмени Вадима Шитова и осуществляется при поддержке департамента культуры региона.

Благодаря этому проекту жители и гости города смогут пройти по Золотой линии Тюмени и ознакомиться с уникальной деревянной резьбой, украшающей старинные особняки. При наличии мобильного устройства можно совершить самостоятельную экскурсию. С вами будет аудиогид, который поведает об особенностях памятника деревянного зодчества, украшенного резьбой, объяснит, какой загадочный смысл сокрыт в элементах резьбы, расскажет об интересных людях, живших здесь или посетивших когда-то эти дома. Аудиосопровождение доступно на двух языках - русском и английском.

Маршрут открыт для общего доступа, всех желающих приглашают протестировать экскурсию. Для этого необходимо скачать мобильное приложение на сайте izi.travel или зайти по QR-коду, найти в приложении тур "Легенды и символы Тюменской резьбы" и выйти на начальную точку маршрута – ул. Семакова, 1. Если мобильное приложение скачано заранее, можно двигаться по маршруту независимо от наличия Интернета.

Чтобы не заблудиться, нужно двигаться от объекта к объекту по путеводной Золотой линии, которую специальная добавка в желтую краску сделала сияющей. Также можно отслеживать свое продвижение по карте в приложении.

На пути движения размещены стенды с информацией по объектам маршрута, где дублируется контент мобильного приложения. Аудиогид должен включаться автоматически при приближении к каждому объекту. Если по техническим причинам этого не случилось, можно включить аудиогид из мобильного приложения в соответствии с номером объекта.

Экскурсия протяженностью два километра займет 40-50 минут.

Всех прошедших маршрут просят делиться впечатлениями в группе Вадима Шитова во ВКонтакте. Комментарии к закрепленной записи о маршруте "Легенды и символы Тюменской резьбы" помогут сделать его еще лучше.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен