• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


МЧС: к безопасности палаточных лагерей в Тюменской области претензий нет

Общество, 13:04 25 июля 2019

Готовность принять четвертую смену кемпинг-отряда в областном детском оздоровительно-образовательном лагере "Остров детства" проверили тюменские спасатели. 25 ребят уже завтра, 26 июля, заселятся в палатки, установленные на территории лагеря, и пробудут там до 4 августа.

Как рассказал директор "Острова детства" Андрей Филимонов, идея создания кемпинг-отряда пришла в 2018 году, когда стало понятно, что спрос на отдых именно в этом лагере превышает возможности основного корпуса. Для увеличения площадей на специально огороженной территории "Острова детства" установили семь палаток, в которых размещаются по четыре ребенка. Они обеспечены всем необходимым, на случай непогоды предусмотрены дождевики, на случай похолодания - по несколько одеял и спальные мешки, есть автономные датчики дыма. Электроприборы внутри палаток не используются. Питание и досуговая деятельность организованы в стационарных зданиях, поэтому большую часть времени кемпинг-отряд проводит вместе с участниками основных лагерных смен. Возраст ребят - от 10 до 16 лет.

Специалисты ГУ МЧС России по Тюменской области обследовали палатки и убедились, что вся работа организована в рамках разработанных алгоритмов и инструкций по пожарной безопасности. Территория лагеря освещается в вечернее и ночное время, установлено круглосуточное видеонаблюдение, вожатые и сотрудники администрации дежурят посменно, а значит, дети не остаются без присмотра ни на минуту. На каждой смене дети проходят пожарный инструктаж, организуются учебные эвакуации. Система звукового оповещения была обновлена в 2018 году, в случае возникновения чрезвычайной ситуации сигнал дублируется через громкую связь и становится слышен в каждом уголке "Острова детства". Установлены шесть пожарных гидрантов, подключенных к городской системе водоснабжения, кроме того, по соседству с лагерем расположена пожарная часть.

Начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Усольцев сообщил, что при проверке палаточных лагерей делается акцент на выбор места для их размещения. Оно должно быть очищено от горючего мусора и валежника. Группы палаток должны быть оборудованы огнетушителями, сами палатки - автономными пожарными извещателями, а вожатые и руководители должны обладать знаниями и навыками в объеме пожарно-технического минимума.

"В Тюменской области перед каждой сменой мы изучаем каждый палаточный лагерь, нарушений выявлено не было. "Остров детства", можно сказать, образцово-показательный лагерь, он небольшой, компактный, все системы пожарной безопасности в исправном состоянии. Претензий к палаточным лагерям на территории области у нас нет", - подчеркнул он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен