• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Обновленный мемориал Дмитрию Менделееву открыли в Верхних Аремзянах

Общество, 17:05 04 сентября 2019

Открытие обновленного мемориала памяти великого ученого Дмитрия Менделеева прошло в с. Верхние Аремзяны 3 сентября, сообщает пресс-служба администрации Тобольска.

Участие в торжественной церемонии приняла делегация Российской академии наук.

Мемориал Дмитрия Менделеева появился в Верхних Аремзянах в 2004 году. Спустя пятнадцать лет, в год 185-летия со дня рождения ученого и 150-летия Периодической системы химических элементов, было решено реновировать памятник и благоустроить территорию. Это предложение поступило от членов Общественного совета тобольских предприятий СИБУРа и было поддержано руководством компании.

Работы по реконструкции мемориала проводились в течение июля-августа 2019 года. За это время мемориал был облицован керамогранитом, огорожен, на территории появились дорожки, освещение, информационный стенд, лавочки, в оформлении которых использованы изображения химических элементов, включенных в Периодическую таблицу.

Также в настоящее время при поддержке СИБУРа ведутся работы по модернизации верхне-аремзянского школьного музея "На родине Менделеева", которые планируется завершить этой осенью. В время прошедших летних каникул в школе, носящей имя Дмитрия Менделеева, действовал образовательный лагерь для одаренных детей со всего Тобольского района "МенделеевPRO". На грант, полученный по программе социальных инвестиций "Формула хороших дел", для ребят организовали недельное погружение в изучение химии, физики и биологии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен