• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Делегация Алтайского края знакомилась с мастерами парковой скульптуры в Уватском районе

Общество, 13:32 19 сентября 2019

Возможность посмотреть фестиваль парковой скульптуры "Чудотворцы" и познакомиться с новыми мастерами в Уватском районе оценила делегация из Алтайского края. Гости поблагодарили главу района Сергея Путмина на встрече, сообщает пресс-служба районной администрации.

"Подобный фестиваль мы впервые проводили в Алтайском крае в прошлом году. Поставили для себя цель посмотреть, как проводятся такие мероприятия в других регионах, и обменяться опытом", – рассказала заместитель начальника отдела библиотек, искусств и народного творчества Министерства культуры Алтайского края Наталья Качанова.

Гостям особенно понравилась оригинальная тема фестиваля в Увате. В этом году участники изготавливают скульптуры и скульптурные композиции на основе легенды об Уватской земле.

"К вам приезжают мастера со всей России и зарубежья. И, прежде чем понять тему, которая заявлена на фестивале, они должны изучить историю края, интересные исторические факты, больше познакомиться с культурой коренного населения. Когда мы увидели эскизы участников, сразу стало понятно: они знают, куда приехали", – добавила Наталья Леонидовна.

В свою очередь положительным опытом проведения фестиваля поделился народный мастер России и Алтайского края, член Союза Художников России Виктор Романов. По его мнению, необходимо возрождать и популяризировать народные ремесла среди детей и молодежи. Поэтому в рамках алтайского фестиваля организовали площадку, где на протяжении всего мероприятия проводились мастер-классы для посетителей.

"Уватский фестиваль практически международного уровня. Очень интересно познакомиться и с участниками, и его организаторами", – резюмировал Виктор Романов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен