• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Центробанк и ДОМ.РФ заключили соглашение о обмене информацией

Экономика, 15:27 11 декабря 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Банку России будут предоставляться данные из Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) на регулярной основе, а также по запросам. Соответствующее соглашение об информационном взаимодействии Центробанк заключил с ДОМ.РФ.

Банк России будет использовать ЕИСЖС, содержащую данные о проектном финансировании застройщиков, в качестве одного из источников информации, используемых для надзора за деятельностью уполномоченных банков, сообщает ЦБ РФ.

"Для Банка России система является важным источником информации, в соответствии с которым можно четко отследить, в какой степени готовности находятся проекты строительства, кто осуществляет строительство и в каких банках кредитуются эти застройщики, а также другие необходимые показатели. Из 94 уполномоченных банков о готовности кредитовать застройщиков или проведении подготовки к такому кредитованию сообщили 38 банков. Сегодня более 950 проектов в 68 регионах России реализуется по новому механизму финансирования. 900 застройщиков направили заявки в банки о привлечении проектного финансирования. Более 630 застройщиков уже реализуют такие проекты", – отметил первый заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин.

На основе данных, накапливаемых в системе, впервые в российской истории обеспечена возможность ежедневного мониторинга состояния отрасли жилищного строительства. Вся информация доступна на портале наш.дом.рф.

В соответствии с законом все застройщики, осуществляющие долевое строительство, обязаны размещать на портале ДОМ.РФ всю документацию, отчетность, а также фотографии хода строительства. Обновление данных происходит ежедневно.

Банки, в которых открыты расчетные счета застройщиков, напрямую привлекающих средства дольщиков и не использующих счета эскроу, отражают в системе факты отказов в проведении запрещенных законом операций по счетам застройщиков.

Основными участниками информационного взаимодействия являются уполномоченные государственные органы, органы регистрации прав, Фонд защиты прав дольщиков, банки и застройщики.

Взаимодействие основных участников организовано через личные кабинеты с использованием цифровых подписей. В результате сформирована база пообъектных данных обо всех строящихся жилых домах с привлечением средств дольщиков.

На портале наш.дом.рф собрана информация о 3,7 тыс. застройщиков, которые осуществляют строительство 10,9 тыс. домов. Всего в стадии строительства находится 111,7 млн кв. м жилья.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен