• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лекция-концерт "Зимний бал в сказочном королевстве" пройдет в музейном комплексе

Общество, 10:41 19 декабря 2019

Заключительная лекция-концерт "Зимний бал в сказочном королевстве" из цикла "Волшебный мир театра" начнется в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова (ул. Советская, 63) в Тюмени 19 декабря в 16 часов.

Первое отделение мероприятия посвящено самой известной рождественской истории "Щелкунчик и мышиный король". Экранные вариации истории о Щелкунчике последние полвека появлялись практически ежегодно. Существует около 20 кино-, теле- и видеоверсий балета Чайковского, в том числе постановки с участием Рудольфа Нуреева и Михаила Барышникова, балет на льду, хореографическая версия Мориса Бежара и постановка в костюмах и декорациях Михаила Шемякина.

Киновед Наталья Соколова расскажет о самых заметных киноверсиях этого сюжета. Зрители увидят фрагменты анимационных и игровых фильмов, которые будут сопровождаться мелодиями из балета "Щелкунчик" Петра Чайковского в исполнении фортепианного дуэта Светланы Грауберг и Ольги Аскаровой.

Во втором отделении лекции-концерта прозвучит попурри Натальи Капитановой "Зимняя сказка" из цикла "Музыкальное рандеву".

Вход свободный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен