• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Путин: россияне в ближайшее время почувствуют улучшение ситуации в первичном звене здравоохранения

Общество, 15:19 19 декабря 2019

Президент России Владимир Путин рассчитывает на то, что россияне в ближайшее время почувствуют изменения к лучшему в первичном звене здравоохранения, сообщает РИА "Новости".

В ходе ежегодной итоговой пресс-конференции он рассказал, что в области первичного звена здравоохранения планируется выделить дополнительно к текущим расходам на медицину и дополнительно к тому, что предусмотрено в национальном проекте "Здравоохранение" 550 млрд рублей. По его словам, деньги в основном пойдут на приведение в порядок основных фондов, приобретение техники и транспорта.

"Предполагается привести в нормативное состояние или построить 10 тысяч учреждений, приобрести 37 тысяч транспортных средств и приобрести до 10 тысяч единиц различного оборудования. Поэтому я очень рассчитываю на то, что в достаточно короткий промежуток времени нам удастся реализовать все эти планы и люди должны почувствовать изменения", - сказал Владимир Путин.

По словам главы государства, он также рассчитывает, что ситуацию с онкологией в РФ удастся изменить к лучшему, как это удалось сделать с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"А вторая часть (средств), которая заложена в основном в национальные проекты - там тоже есть деньги на первичное звено, но основные средства идут на борьбу с онкологией. И надеюсь, что и в этом плане будет положительный результат. У нас есть неплохие результаты в области борьбы, скажем, с сердечно-сосудистыми заболеваниями... Вот по этому направлению будем двигаться дальше, по всем этим направлениям", - сказал Путин.

Президент России прокомментировал вопрос о зарплатах врачей. По словам главы государства, их можно увеличить, повысив базовую ставку по всей стране и оставив надбавки.

"Что можно сделать и можно ли что-то сделать внутри существующей системы? Конечно можно. Ну смотрите: у главврача может быть одна зарплата, у рядовых врачей – совсем другая. Первое, что надо сделать, надо избавиться от этой несправедливой дифференциации. Раз. Теперь, безусловно, изменить базовую ставку постоянного оклада. Она сейчас в регионах у нас разнится от 30 процентов до 50 процентов. Нужно сделать единый подход по всей стране", - рассказал Путин в ответ на вопрос журналиста о возможных вариантах решения текущих проблем с заработными платами врачей.

Также, по словам президента, нужно создать единый подход к стимулирующим выплатам.

"Это за количество больных принятых, за количество выездов по больным и так далее. При этом ни в коем случае нельзя снижать надбавок, связанных за работу в особых условиях: в праздничные дни, в ночные часы и так далее. Если все это для начала привести в порядок, на мой взгляд, в положительном плане уже кое-что сдвинется", - добавил Путин.

Президент также отметил, что нужно с ростом экономики поднимать уровень заработных плат и в социальной сфере, в том числе и даже прежде всего - в медицине.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен