• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ста тюменским участникам русско-японского проекта помогут бороться с ожирением

Общество, 16:11 28 января 2020

В исследовательскую команду по реализации второго этапа российско-японского проекта "RJ TODOMACHI" вошли ученые Тюменского медицинского университета. Исследование направлено на борьбу с ожирением и его первичную профилактику у людей, имеющих избыточную массу тела или ожирение без значимой сопутствующей патологии. Участниками проекта, который стартует в марте 2020 года, станут 100 тюменцев, сообщает ТюмГМУ.

Тюменская область стала одним из шести пилотных регионов, где проект пройдет апробацию в первичном звене здравоохранения. Исследование проведут сотрудники кафедры медицинской профилактики и реабилитации Института непрерывного медицинского образования Тюменского ГМУ на базе Центра здоровья городской поликлиники №17. Региональным координатором исследования станет проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике медицинского вуза Иван Петров.

Во главе с заведующей кафедрой медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменского ГМУ Еленой Туровининой врачи поликлиники и сотрудники кафедры будут участвовать в отборе, сопровождении, информировании и обучении пациентов, а также в работе с дистанционным контролем.

Проект рассчитан на полгода. Участие в исследовании примут 100 тюменцев, подходящих по ряду параметров. Они должны быть в возрасте от 18 до 60 лет и иметь избыточную массу тела. Пациент также не должен страдать сахарным диабетом, артериальной гипертонией и другими заболеваниями. На старте и в конце проекта медики измерят у участников вес, рост, окружность талии, оценят частоту употребления калорийных продуктов, физическую активность и другие параметры.

На время проведения исследования пациентам предоставят целый комплект оборудования: тонометр, весы-жироанализатор и трекер физической активности. При помощи мобильного приложения на смартфоне операционной системы Android пациент будет контролировать свою физическую активность, заполнять дневник питания и передавать данные специалистам. На основании данных будут генерироваться автоматические сообщения с различными советами и мотивацией на изменения. При необходимости врачи смогут мониторить пациентов в режиме онлайн и направлять вручную дополнительные рекомендации. К исследованию также подключатся волонтеры-медики Тюменского медицинского университета. Они помогут пациентам настроить оборудование, освоить мобильное приложение.

По словам научного сотрудника отдела первичной профилактики хронических заболеваний в системе здравоохранения национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Дениса Комкова, ожидается, что по итогам исследования сотрудники медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменский ГМУ разработают методические рекомендации, которые будут внедряться в первичное звено здравоохранения по всей стране.

Пациенты, желающие принять участие в исследовании, могут обратиться к заведующей профилактическим отделением городской поликлиники №17 Екатерине Рысоевой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен