• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень присоединится к "Часу Земли"

Общество, 14:14 06 марта 2020

Десятки тысяч известных зданий и достопримечательностей во всем мире, в том числе и в российских городах, 28 марта на целый час погасят свою подсветку. Это станет, как сообщает пресс-служба Минприроды России, кульминацией ежегодной экологической акции "Час Земли-2020", организованной Всемирным фондом дикой природы (WWF).

Акция призвана привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. Мероприятие начнется в 20 часов 30 минут по местному времени.

Главной темой акции 2020 года станет экологический активизм. В ходе кампании каждый участник сможет узнать, какая сфера эко-активизма подходит ему больше всего, и как стать частью экологического движения и внести свой вклад в сохранение нашей природы и планеты.

"Миллионы граждан России ежегодно участвуют в экологически акциях по очистке берегов рек, озер и морей, восстановлении лесных богатств страны, - прокомментировал событие глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин. - Вопросы природосбережения сегодня волнуют всех и каждого. Экологический активизм как лейтмотив акции "Час Земли-2020" – прекрасная и своевременная инициатива, затрагивающая ключевые направления национального проекта "Экология". Убежденно поддерживаем!".

Кампания пройдет под лозунгом "Каждый может!" и будет сфокусирована на пяти сферах экологического активизма: экопросвещение, ответственное потребление, борьба с нелегальными рубками, волонтерство в заповедниках и национальных парках, организация "эко"-благотворительных мероприятий.

"Час Земли" — международная символическая акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В 2019 году в "Часе Земли" приняли участие 188 стран и более 2 млрд человек. Подсветку отключили около 18 тыс. зданий и сооружений по всему миру. С 2009 года акция проходит в России. В 2019 году к ней присоединилось уже около 30 млн россиян.

В Тюмени, по данным управления Росприроднадзор по Тюменской области, в 2019 году с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут по местному времени погасло внешнее освещение знаковых зданий и сооружений: моста Влюбленных и набережной, здания правительства Тюменской области и Тюменской областной думы, ДК "Нефтяник", Тюменского и Тобольского драмтеатров, театр кукол, Тюменской областной научной библиотеки. Погасли огни металургического завода "Электросталь Тюмени", корпуса и общежития ТИУ. В Заводоуковске не подсвечивались здания Заводоуковского машиностроительного завода.

В АО "Газпром газораспределение Север" на один час погрузились в темноту 47 объектов, расположенных в Сладковском, Бердюжском, Уватском, Армизонском, Нижнетавдинском, Юргинском, Исетском и других районах и городах области. АО "Транснефть-Сибирь" отключило 31 объект. К ним присоединились и коллеги из Ишимского филиала АО "Транснефть-Западная Сибирь".

Городские водопроводно-канализационнные сети Ялуторовска и ишимский Водоканал нашли возможность отключить подсветку не только на административных зданиях, но и на промышленных прощадках: канализационно-очистных сооружениях, очистных сооружениях водоподготовки, станции обезжелезивания, производственных базах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен