• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Анна Попова: соблюдение элементарных правил гигиены защитит от заражения коронавирусом

Общество, 11:09 05 апреля 2020
Далее в сюжете Школьник разработал программу, упрощающую наблюдение за пациентами на карантине

Соблюдение элементарных гигиенических правил поможет избежать заражения новой коронавирусной инфекцией. Об этом рассказала главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

Она подчеркнула, что правила профилактики коронавируса схожи с теми, которые необходимо соблюдать для недопущения заражения гриппом и пневмонией.

Во-первых, нужно регулярно и тщательно мыть руки. Важно, чтобы они всегда были чистыми. Руки также можно протирать дезинфицирующими растворами, гелями и салфетками.

"Ворота инфекции – это наши дыхательные пути и слизистые. Следовательно, грязные руки, грязные предметы, карандаши, ручки, телефоны к нашим слизистым прикасаться не должны. Мы должны держать в чистоте руки, лицо, промывать носовые ходы. Других входных ворот для инфекции нет. Слизистые глаз, ротовой полости, носа должны быть недосягаемы для вируса", - пояснила Анна Попова.

Во-вторых, если необходимо куда-то ехать, то важно использовать маску для защиты органов дыхания. Не стоит прикасаться к ручкам, поручням, и другим предметам, к которым прикасается большое количество людей.

Еще один момент, на котором акцентировала внимание Анна Попова, - это забота о пожилых и людях с хроническими заболеваниями.

"Мы должны позаботиться о группе риска. Это не только пожилые, но и люди, страдающие заболеваниями бронхо-легочной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Плюс к этому не стоит выходить без надобности из дома, посещать людные места. Нужно посидеть дома и это период пройдет спокойно и без вреда для здоровья. Коронавирус в 80% случаев протекает бессимптомно. Поэтому даже контакт со здоровым на первый взгляд человеком может привести к заражению", - добавила она.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен