• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Потерявшей сознание тюменке вовремя оказали помощь

Общество, 17:24 16 апреля 2020

Правильные действия окружающих могут спасти жизнь людям, потерявшим сознание, напоминает пресс-служба Станции скорой медицинской помощи Тюмени.

Пожилая тюменка упала в обморок на ул. Широтной 14 апреля. Женщина упала на асфальт и разбила лицо до крови. Случайный прохожий сразу бросился ей на помощь. Повернув ее набок, чтобы она не захлебнулась и случайно не задохнулась, он вызвал скорую помощь и остался рядом с пострадавшей до прибытия медиков.

Бригада скорой помощи прибыла на место происшествия через девять минут после вызова. К этому моменту женщина уже была в сознании. Фельдшеры диагностировали у нее ссадины и раны в области лба и спинки носа. Пациентку доставили в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты скорой помощи напоминают правила оказания первой помощи при потере сознания. Сначала очевидцам нужно оценить окружающую обстановку, и, если нет угрозы, подойти к лежащему человеку со стороны головы и окликнуть. У пострадавшего, который не реагирует на обращенную речь, следует проверить в течение 10 секунд пульс: ориентируясь на трахею, справа и слева от нее основные стволы сонных артерий. Одновременно нужно смотреть на грудную клетку и брюшную стенку, чтобы определить наличие или отсутствие дыхательных движений. При наличии дыхания и пульса следует повернуть пострадавшего набок. При отсутствии пульса – приступить к реанимации: 30 надавливаний на грудину с глубиной 5-6 сантиметров, частота – два надавливания в секунду, затем – два вдоха.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен