• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Акарицидные обработки в Тюмени начнутся в ближайшее время

Общество, 09:27 21 апреля 2020

Акарицидные обработки в Тюмени начнутся в ближайшее время, сообщает комитет здравоохранения администрации города.

Период проведения уже определен. Работы могут начаться на этой неделе, но для этого должны быть соблюдены определенные условия: обработка осуществляется только при благоприятном метеопрогнозе (отсутствие осадков) на ближайшие три дня, так как при выпадении значительного количества осадков после обработки территории возможно снижение эффективности средств.

Как рассказала председатель городского комитета здравоохранения Ольга Андреева, работы проводятся в ранние утренние или вечерние часы, в безветренную погоду, при наиболее низкой температуре воздуха, малой инсоляции и минимальных воздушных потоках с обязательным информированием населения.

"Важно, чтобы данная информация незамедлительно была доведена до хозяйствующих субъектов, осуществляющих обработку, которые заранее заключили контракты на проведение акарицидных обработок и контроль их эффективности. Качество проведения работ также контролируется: проводится обследование территории на заселенность клещами. В случае обнаружения на уже обработанной территории клещей обработка данного участка территории проводится повторно, – пояснила она.

За счет средств муниципального и регионального бюджета обработка проводится на территории городских парков, скверов, территорий, прилегающих к учреждениям образования, дополнительного образования, культуры, загородных лагерей, лесных массивов, вошедших в жилую и зеленую зону, городских кладбищ.

Что касается обработки придомовых территорий, то минимальным перечнем услуг и работ они не предусмотрены. Решение о необходимости проведения акарицидной обработки принимается на общем собрании собственников, на котором также определяется источник финансирования. Жителям частного сектора и владельцам участков в садоводческих обществах также рекомендовано позаботиться о своей безопасности и провести акарицидную обработку территории, так как большое число присасывания клещей регистрируется именно на дачах, придомовых территориях.

С 2019 года администрацией Тюмени установлена новая форма поддержки садоводства и огородничества – предоставление субсидий за счет городского бюджета на возмещение затрат по акарицидной обработке территорий общего пользования. В 2020 году заявку на предоставление субсидии направили 23 садоводческих товарищества.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен