• 20 января 202620.01.2026вторник
  • В Тюмени -17..-19 С 2 м/с ветер восточный


Новый рентгенографический комплекс получила областная больница в Тобольске

Общество, 14:51 14 июня 2020

Кабинет рентгенографии готовится к открытию в стационаре областной больницы №3 Тобольска. В нем начнет работать новый рентгенографический комплекс отечественного производства.

Аппарат последнего поколения предназначен для рентгенологического исследования органов грудной клетки, позвоночника, суставов, кисти, стопы, черепа и мягких тканей пациента в положении сидя, стоя, лежа. Он отличается также улучшением качества изображения и меньшей лучевой нагрузки. Снимки можно вывести на монитор, либо распечатать на принтере, сообщает пресс-служба больницы.

"Новый рентген-комплекс очень функционален, прост и удобен в работе. Благодаря этому время постановки диагноза значительно сокращается. Снимки хранятся в архиве компьютера и могут использоваться в любое время", - рассказал заведующий отделением лучевой диагностики Жан Айтпаев.

Со временем рентгенологическое оборудование включат в систему Единого радиологического информационного сервиса, которая создана в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и объединяет рабочие места врачей-рентгенологов юга Тюменской области. Это позволит врачам консультироваться с коллегами из других тюменских больниц в особо трудных случаях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен