• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В "Лаборатории театрального плаката" тюменцев научат создавать афиши спектаклей

Общество, 15:20 03 июля 2020
Далее в сюжете Около семи тысяч красноармейцев увековечили на «Стене Памяти» тюменские поисковики

Тюменцев научат создавать афиши спектаклей в рамках проекта "Лаборатория театрального плаката". Он стал одним из победителей второй волны конкурса на реализацию творческих проектов и постановку спектаклей "Цех". Авторам проекта выделили 144 тыс. рублей.

Как рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" автор проекта, художник-плакатист Ксения Люстикова, лабораторию театрального плаката запустят в конце октября-начале ноября. К участию хотят привлечь людей с художественной базой — дизайнеров, художников, которые хотят заниматься плакатом либо уже занимаются творчеством в этом направлении. Лаборатория театрального проекта будет реализована на базе Молодежного театрального центра "Космос".

"Решила запустить такой проект, в рамках которого людям расскажут о театральном плакате и предложат им порисовать. Я позвала крутого специалиста Тамару Аркатову, занимающуюся леттерингом. Мы будем вдвоем проводить эту лабораторию. Я — художник-плакатист, постоянно сотрудничаю с театром. Тамара Аркатова будет заниматься созданием разных шрифтов, она расскажет участникам проекта о том, как создавать шрифты. У нас уже есть программа: будут и лекции, и практическая часть. Сейчас я подробнее продумываю наполнение. Это первый проект по созданию театрального плаката, аналогов ему нет. Я знаю, что есть лаборатория айдентики в Москве, но это несколько иная вещь — по созданию фирменного стиля", — рассказала Ксения Люстикова.

Лаборатория театрального плаката будет длиться пять дней. Занятия будут проходить с утра до вечера. Участники попробуют создать афиши для существующих проектов МТЦ "Космос", спектаклей, концертов. Ожидается, что итогом работы лаборатории театрального плаката станет выставка работ участников.

Участие в лаборатории будет бесплатным. Организаторы планируют набрать около 20 участников. Притом люди, которые подписаны на сообщество МТЦ "Космос", смогут стать участниками, послушать лекции.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен