• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут наблюдать парад планет по утрам

Общество, 18:16 13 июля 2020

Парад планет Солнечной системы станет главным астрономическим явлением в Тюмени с 13 по 19 июля.

Наблюдать его можно перед самым восходом Солнца. Планеты не выстроятся в идеальный ряд, но будут находиться примерно на одной линии в одной части неба. Самая близкая к Солнцу планета - Меркурий - появится в созвездии Близнецов после 3 часов. Он движется в одном направлении с Солнцем и доступен для наблюдения до первых лучей.

Правее Меркурия, в созвездии Тельца можно увидеть Венеру. Это самая яркая звезда на утреннем небе, поэтому Венеру трудно перепутать с другим объектом. Планета движется в одном направлении с Солнцем, а в телескоп видна в виде серпа без особых деталей.

Еще правее - в созвездии Овна - находится Уран. Планета находится на дальнем расстоянии от Земли, поэтому чтобы ее рассмотреть, понадобится телескоп с увеличением от 80 крат.

Ближе к западу можно наблюдать Марс. Планету можно найти даже в мощный бинокль - Марс будет выглядеть как небольшой ярко-красный шар. Наблюдать его можно после 23 часов, однако утром в парад планет он произведет более сильное впечатление.

Правее Марса, в созвездии Водолея находится Нептун. Так как это самая удаленная от Солнца планета в нашей системе, ее диск можно различить только в аппаратуру с увеличением от 100 крат и выше.

Еще правее, у юго-западного горизонта можно найти Сатурн и Юпитер. Наблюдать их можно всю ночь - они будто догоняют друг друга. Обе планеты легко отличить от других объектов: Сатурн из-за кольца, Юпитер - из-за его размера.

Также всю неделю на фоне вечерних и утренних сумерек возможно появление серебристых облаков. Из комет можно наблюдать яркую NEOWISE (C/2020 F3) в созвездии Возничего левее Капеллы. Лучше всего ее тоже наблюдать утром. При хороших условиях наблюдения хвост кометы можно рассмотреть даже невооруженным глазом, но лучше воспользоваться биноклем.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен