• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


О режиме дня для первоклассников рассказали эксперты Роспотребнадзора

Общество, 14:53 31 августа 2020

Улучшить когнитивное развитие школьников, развить самостоятельность, выработать здоровые привычки поможет соблюдение режима дня, сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Эксперты напоминают, что для ребенка важно спать 9-10 часов ночью. Первоклассникам рекомендуют организовать дневной сон продолжительностью до двух часов.

Просыпаться лучше в постоянное время. После школы следует выделить время для полноценного перекуса и небольшого перерыва для игр, а затем -определенное количество времени для выполнения домашнего задания.

Детям рекомендуется поручать повседневные дела с учетом их возраста, например помогать накрывать стол, кормить домашних животных и убирать их в спальне.

Питание ребенка должно быть регулярным и сбалансированным, четыре-пять раз в день.

Двигательная активность необходима ребенку для полноценного физического развития. Приветствуется любая: прогулки, игры на свежем воздухе.

Перед сном нужно хорошо проветрить детскую спальню, после 19 часов организовать спокойное время (ограничьте просмотр телевизора, гаджетов, прослушивание музыки в наушниках, любую эмоциональную деятельность). Важно сформировать ритуал отхода ко сну: пусть дети принимают ванну или душ, выбирают одежду на следующий день, читают книгу. Ложиться спать следует в одно и то же время.

Подробнее здесь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен