• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первая партия вакцины от гриппа для детей поступила в Тюменскую область

Общество, 10:16 17 сентября 2020

Первая партия вакцины от гриппа для детей в количестве 107 тыс. 580 доз поступила в Тюменскую область. Это 61 % от необходимого объема, сообщает региональный департамент здравоохранения.

Прививочная кампания для детей Тюмени стартовала 16 сентября. Прививки можно ставить детям с шестимесячного возраста. Вакцинация пройдет в прививочных кабинетах поликлиник, в медкабинетах детсадов и школ, которые обеспечены и вакциной для взрослых.

Кстати, иммунизацию от сезонного гриппа уже получили более 177 тыс. жителей области.

В регионе организована работа вакциномобилей. Один базируется в Тюмени по улице Газовиков №6/1 - возле входа в педиатрическое отделение городской поликлиники №1.

Еще два специализированных санитарных автомобиля работают в селам и деревнях Тюменского и Тобольского районов. Фельдшеры больниц №3 и №19 на сегодня привили около 400 жителей сел.

"Своевременная вакцинация остается наиболее эффективным способом профилактики гриппа и его осложнений. Особенно вакцинопрофилактика рекомендуется группам риска: пожилым, людям с хроническими заболеваниями, беременным и детям, а также работникам сфер образования, обслуживания, медицины, транспорта", – говорит главная медицинская сестра Городской поликлиники №1 Марина Грищенко.

Всего до 1 ноября от гриппа запланировано привить более 523 тыс. взрослых и 176 тыс. юных жителей региона. Взрослое население прививают вакцинами "Совигрипп" и "Флю-М", детское – трехвалентной вакциной "Совигрипп". Все вакцины содержат актуальные штаммы гриппа по рекомендации ВОЗ и защищают организм, формируют иммунитет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен