• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень имеет особое значение для Азербайджана, рассказал генконсул на TNF

Политика, 13:21 23 сентября 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Выставка инноваций ТНФ-2020 на фото

Представители Азербайджана ежегодно участвуют в Тюменском нефтегазовом форуме. Каждый раз выставка инноваций ТЭК растет, увеличивается количество предприятий и организаций, представленных на стендах. Идеи, технологии, обмен опытом - вот концептуальная позиция TNF и в этом его важность.

Такое мнение выразил генеральный консул Азербайджанской Республики в Екатеринбурге Ильгар Фазиль оглы Искендеров, который прибыл в Тюмень для участия в отраслевом форуме.

Он отметил, что практически каждый год посещает форум и организация мероприятия всегда замечательная. Азербайджан на выставке представляет компания SOCAR, генеральный директор российского представительства которой, ООО "СОКАР Энергоресурс" Фарид Джафаров, сегодня подписал соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с губернатором Тюменской области Александром Моором.

"Это знаковое событие в наших двусторонних отношениях между странами как в экономике, так и в остальном, мне приятно в этом участвовать", - поделился Ильгар Фазиль оглы Искендеров.

Он назвал Тюмень замечательным и добрым сибирским городом, который для Азербайджана имеет особое значение, потому что первооткрывателем тюменской нефти был Фарман Курбан оглы Салманов, 90-летний юбилей которого будет отмечаться в 2021 году. Генеральный консул выразил надежду, что получится совместно отпраздновать это событие.

Напомним, ООО "СОКАР Энергоресурс" – российская нефтяная компания, созданная в мае 2019 года. В июне 2019 компания вошла в акционерный капитал АО "Антипинский НПЗ" и его дочернюю добывающую структуру, нефтяную компанию "Новый поток". Стратегическим партнером и участником проекта является Сбербанк. Институциональную экспертизу и поддержку операционной деятельности компании осуществляет другой участник общества – азербайджанский SOCAR.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен