• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вакуленко рассказал, как нивелировать эффект от углеродного налога

Экономика, 13:10 23 сентября 2020
Далее в сюжете Тюмень имеет особое значение для Азербайджана, рассказал генконсул на TNF

Если будут справедливые механизмы, которые позволят торговать на европейском рынке кредитами, полученными от захоронения углекислого газа (СО2), то эффект от углеродного налога может быть нивелирован.

Об этом заявил глава департамента стратегии и инноваций "Газпром нефти" Сергей Вакуленко в рамках Тюменского нефтегазового форума по итогам делового завтрака "Углеродный сбор ЕС – угроза или возможности российского ТЭК" 23 сентября.

Он отметил, что крайне важно, чтобы мировая площадка была ровной, чтобы углеродный налог, который накладывается на сгораемое топливо, не был бы дополнительным налогом на и так уже сильно обложенное моторное топливо и дополнительных субсидий, например для электротранспорта.

"Если транспорту на сжигаемых топливах будет позволено конкурировать справедливо и на равных с учетом платы за загрязнение с электротранспортом, что нам кажется справедливым, это будет полезно и для потребителя, и позволит глобальной экономике и всем остальным более эффективно и за меньшие деньги бороться с изменением климата. Это создаст достаточные возможности для российских компаний", - считает он.

Вакуленко отметил, что нужно поторопиться в переговорах с ЕС на тему введения налога и озвучивать данную позицию, продвигать ее и настаивать на справедливом обложении углерода в обмен на ликвидацию иных форм субсидий современной энергетике, которая и так окажется в предпочтительном положении при появлении углеродного налога.

По его словам, с одной стороны, если будут взиматься налоги на загрязнения, такие как СО2, избежать их будет трудно. С другой стороны, борьба за замедление роста концентрации СО2 в атмосфере создает дополнительные возможности, которые у российских компаний есть в основном в области улавливания, захоронения и использования углерода.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен