• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор напомнил тюменцам, где можно привиться от гриппа

Общество, 12:58 30 сентября 2020

Любой житель Тюменской области может поставить прививку против гриппа в поликлинике по месту жительства и в медицинских центрах области. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора и предлагает каждому жителю региона уже сегодня сделать правильный выбор в пользу вакцинации против гриппа.

"Поскольку сезон гриппа в этом году совпадает с циркуляцией новой коронавирусной инфекции, особенно важно быть привитым против гриппа, - отмечено в сообщении. - Чем раньше будет проведена вакцинация, тем лучше. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является сентябрь-октябрь, чтобы иммунитет после прививки успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости".

На 28 сентября в Тюменской области за счет средств федерального бюджета привиты против гриппа 315 тыс. 542 человека. Всего к эпидсезону гриппа и ОРВИ 2020-2021годов планируется привить 60% населения Тюменской области, лиц из групп риска - не менее 75%.

По Национальному календарю профилактических прививок вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска: дети, посещающие организованные коллективы; медицинские работники, лица старше 60 лет, работники образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.

Профилактическая вакцинация позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. Во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализации работающих граждан работодателям необходимо привить своих сотрудников. Для обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты прививками нужно охватить не менее 75% сотрудников коллектива.

В Тюменской области по результатам еженедельного мониторинга сезонной заболеваемости ОРВИ с 21 по 27 сентября превышения эпидемических порогов не установлено.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен