• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области снимут фильм о незрячих людях

Общество, 15:27 10 ноября 2020

Поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья и эффективные способы взаимодействия с ними станут главными идеями фильма "Свет", который снимут в Тюмени.

Это совместный грантовый проект АНО "Вдохновение" и ТТ-продакшн, рассказывающий о проблемах незрячих людей. По словам директора организации Тимура Нигматуллина, около 4% жителей Тюменской области имеют нарушения зрения. Из них только четвертая часть живут активной жизнью, участвуют в мероприятиях, стараются себя реализовать. Показать таким людям, что общество их принимает и всегда готово им помочь, и есть главная задача съемочной команды.

"Многие, встречая незрячего человека на улице, не избегают его, а просто не знают, как подойти и чем помочь. Надеюсь, что фильм ответит на эти вопросы и люди поймут, как с ними общаться и эффективно взаимодействовать", - отметил Тимур Нигматуллин.

Фильм будет полнометражным – более 50 минут. Сценарий дорабатывается, в декабре пройдет кастинг актеров. К съемкам команда планирует приступить в апреле-мае, к монтажу – в июле-августе. Увидеть готовый проект зрители смогут осенью 2021 года.

По словам организаторов, к проекту привлекут профессиональных психологов. В роли консультантов и помощников также выступят незрячие люди, участники творческих проектов в области инклюзии, специалисты, культуры, образования, представители органов власти. Часть съемок пройдет в Ярковском районе.

Пообещал помогать проекту и депутат Тюменской областной думы Артем Зайцев. По его словам, в 90-е годы большинство людей с ограниченными возможностями здоровья были изолированы от общества. Сейчас для них создана благоприятная среда, больше возможностей для самореализации. Депутат выразил надежду, что благодаря неравнодушным людям и таким проектам, как "Свет", через 10 лет общество вообще не увидит разницу между инвалидами и обычными людьми.

Отметим, что в 2020 году проект "Свет" стал победителем грантового конкурса Росмолодежи.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен