• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Итоги работы по повышению финансовой грамотности тюменцев подведут в "Точке кипения"

Общество, 08:56 01 декабря 2020
Далее в сюжете Тюменский совет ветеранов направил в муниципалитеты аптечки и средства защиты от COVID-19

Итоги проектов "Молодежная финансовая инициатива" и "Финансовый фестиваль для всей семьи" подведут в тюменской "Точке кипения" на круглом столе 10 декабря.

Как напомнили в Альянсе региональных СО НКО, тюменское региональное отделение Союза защиты прав потребителей финансовых услуг активно реализует проекты в сфере финансовой грамотности с 2015 года. В апреле 2020 года по инициативе исполнительного директора тюменского отделения "Финпотребсоюза" Светланы Мельцер была запущена комплексная программа "Социальная финансовая инициатива", основная цель которой – защита финансового здоровья жителей региона в условиях нарастающего глобального экономического кризиса, вызванного последствиями пандемии COVID-19.

В ходе программы был реализован ряд мер по повышению уровня финансовой грамотности всех категорий граждан и социальных групп. В частности, была организована работа бесплатной юридической консультаций по вопросам финансовых услуг "Клиника финансового здоровья", регулярно проводятся интервью с крупными федеральными экспертами в дискуссионном клубе "Дружи с финансами", разработаны программы образовательных курсов школы финансовой грамотности "В знаниях: деньги", а также состоялся полномасштабный мониторинг финансового здоровья населения Тюменской области.

Кроме того, в октябре в Тюмени продолжилась реализация "Молодежной финансовой инициативы". В ряде тюменских учебных заведений в онлайн- и оффлайн-форматах проходит серия просветительских занятий, на которых один из ведущих региональных экспертов в области управления личными финансами, сооснователь проекта Finliberty Светлана Самойлова обучает подростков навыкам потребительской, правовой и финансовой грамотности. Уже прошли занятия в Тюменском колледже производственных и социальных технологий и техникуме строительной индустрии и городского хозяйства, колледже экономики управления и права и других организациях. Благодаря финансовым урокам знания получили более 300 школьников и студентов.

18 ноября прошел первый региональный финансовый фестиваль для всей семьи. Мероприятие, прошедшее при поддержке "Национального центра финансовой грамотности" и Уральского главного управления Центробанка РФ по Тюменской области на базе регионального центра "Семья", предполагало как очное, так и онлайн-участие. Более 1 тыс. 200 тюменцев смогли, не выходя из дома, принять участие в десятках познавательных лекций, мастер-классов, обучающих тренингов.

Подробнее о результатах, достигнутых по итогам работы в сфере повышения финансовой грамотности в этот сложный год, можно будет узнать 10 декабря на круглом столе в "Точке кипения" на базе тюменского технопарка, начало - в 14 часов. Необходима регистрация по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен