• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени врачи спасли малыша с редким пороком мочеточника

Общество, 16:27 23 декабря 2020

50 реконструктивных операций на мочевых путях провели хирурги Областной клинической больницы № 1 в 2020 году, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области. Среди юных пациентов тюменских врачей есть и жители других регионов России.

В ОКБ № 1 обратилась жительница Подмосковья, чей четырехмесячный сын страдал от двустороннего уретерогидронефроза. При этом врожденном пороке развития из-за расширения мочеточника нарушается работа почек. Первая операция проблему не устранила, и мама приехала с ребенком в Тюмень.

Мальчику провели вторую операцию, в ходе которой восстановили нормальную уродинамику верхних мочевых путей. Без такого лечения почки могли погибнуть, что доставило бы много проблем ребенку и его семье. После операции мальчик вместе с мамой еще два месяца провел в стационаре под присмотром специалистов.

"Только операцией дело не ограничивается: специфика патологии такова, что возможны рецидивы. Многое зависит от родителей, от их желания видеть своего ребенка здоровым. Мы никогда не отказываем таким деткам в постоперационном сопровождении – консультируем удаленно, наблюдаем, приглашаем на осмотр в случае необходимости. И если мама с папой вместе с нами настроены на победу – все получается", - отметил врач-уролог ОКБ № 1 Алексей Лутков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен