• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Макаренко объяснил важность закона о комплексном развитии территорий

Общество, 10:45 13 января 2021

ИА Тюменская линия

Единый механизм комплексного развития территорий будет способствовать обновлению жилой застройки городов, созданию комфортной среды и улучшению жилищных условий граждан, считает депутат Тюменской областной думы, замглавы комитета по экономической политике и природопользованию Евгений Макаренко.

"Теперь у регионов появится действенный инструментарий для обновления старого жилого фонда. Главное, что будет учитываться мнение жителей ветхого и аварийного жилья. Закон позволит субъектам приступить к планомерной работе и делать это не только за счет бюджетных средств, но и активно привлекать инвесторов. Это действительно важно", - цитирует его пресс-служба облдумы.

Евгений Макаренко подчеркнул, что в Тюмени более 300 многоквартирных домов, которые построены в 50-60-е годы. Это дома с высоким уровнем износа и требуют серьезных затрат на содержание.

"Их архитектурный облик и функциональное назначение сильно устарели. Более того, мы знаем, что часть этих домов строилась в советское время при отсутствии должного контроля. Сейчас с учетом обветшания, эти дома могут представлять реальную угрозу жизни проживающим в них людям. Аварийный жилой фонд – проблема не только Тюменской области, но и всей страны. Поэтому считаю принятие закона о комплексном развитии территорий нужным и своевременным", - резюмировал депутат.

Напомним, правовой акт Госдума приняла в декабре 2020 года. Изменения внесены в Градостроительный кодекс РФ и другие законодательные акты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен