• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рак легкого у тюменца выявили при обследовании на коронавирус

Общество, 09:57 09 февраля 2021

У пациента ОКБ №1 в процессе исследования на компьютерном томографе по поводу заболевания коронавирусной инфекцией была выявлена третья стадия рака легкого. Пациент был направлен на дополнительное обследование в центр торакальной хирургии ОКБ №1. Ему предстояла операция.

По информации пресс-службу медучреждения, пациенту за три часа удалили пораженные опухолевым процессом левое легкое, часть сердечной сумки и стенки аорты. Послеоперационный период прошел без осложнений. Тюменец был выписан на амбулаторное лечение спустя восемь дней после операции. Сегодня его состояние оценивается как удовлетворительное.

От 6 до 12 пациентов в день оперируют в центре торакальной хирургии ОКБ №1, большинство – по поводу злокачественных опухолей органов грудной клетки. В 2020 году с подозрением на онкопатологию или подтвержденным раком в больницу были госпитализированы 693 пациента, хирургическое лечение проведено у 607.

Как правило, ярко выраженных симптомов онкозаболеваний легких нет, лишь на последних стадиях болезни у пациента наблюдается кашель, слабость, температура. С этими же симптомами пациентов направляют в КТ-центры, чтобы при подозрении на коронавирусную инфекцию проверить легкие.

"Успешный исход во многом обеспечивается слаженной работой команды профессионалов: анестезиологов, торакальных хирургов, среднего и младшего медицинского персонала. Сложнейшие операции на легких возможны благодаря мощной технической базе, современному высокотехнологичному оборудованию. Также стоит напомнить всем – придерживайтесь здорового образа жизни, чтобы не допустить проблем со здоровьем в будущем", - подчеркнул заведующий центром Дмитрий Сехниаидзе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен