• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменка вышла в финал федеральной программы Архитекторы.рф

Общество, 15:08 18 марта 2021

Тюменка Анастасия Катаргина вошла в число 100 финалистов третьего потока бесплатной образовательной программы Архитекторы.рф. После обучения она мечтает создать в западно-сибирской столице интегрированное профессиональное сообщество из архитекторов, заинтересованных горожан и представителей власти, чтобы в диалоге создавать современную и комфортную городскую среду.

Анастасия услышала о программе давно, она известна в профессиональной среде, но лишь в 2021 году почувствовала, что пришла пора в ней поучаствовать. Для выхода в финал молодому архитектору потребовалось предоставить организаторам портфолио, в котором она уместила всю свою деятельность, а на втором этапе – пройти видео-интервью и экспромтом ответить на несколько вопросов.

Девушка отметила, что столько поздравлений, как после выхода в финал, она не получала даже на свой день рождения.

"Считаю, что программа уникальная, количество заявок ежегодно растет и я счастлива, что пришла к желаемому результату! Обучение такого уровня позволит мне выполнить мою гуманитарную миссию – вернуться в родной город и что-то изменить", - подчеркнула она.

Анастасии 26 лет, пять из них она работает архитектором. В ее копилке есть крупные городские проекты, в которых девушка участвовала в качестве волонтера, и большие коммерческие объекты в девелоперской компании, где она трудится. Также она преподает в Тюменском государственном институте культуры.

До того как в жизни Анастасии появилась архитектура, она серьезно занималась музыкой, сейчас увлекается фотографией и видеомонтажом. Это помогает ей посмотреть на городскую среду, архитектуру под другим углом. Она любит читать и путешествовать, в том числе, по малым городам России.

Скоро Анастасия приступит к учебе, программа этого сезона будет состоять из пяти образовательных модулей: четырех офлайн и одного онлайн. Первый пройдет в Москве с 28 марта по 4 апреля и будет посвящен основополагающим принципам жизнестойких городов.

Напомним, география финалистов третьего потока охватила 62 населенных пункта, включая города-миллионники и села с населением не более 400 человек. Участниками стали действующие специалисты.

Проект реализуется ДОМ.РФ при поддержке Министерства строительства и ЖКХ в партнерстве с институтом "Стрелка" в рамках поддержки и развития архитекторов, проектировщиков, градостроителей, государственных и муниципальных служащих.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен