• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольской школе присвоили имя Героя Советского Союза

Общество, 09:44 30 марта 2021

Тобольской школе №13 присвоено имя Героя Советского Союза Григория Кошкарова, сообщает городская администрация.

Такое решение принято на очередном заседании Исторического совета Тобольска.

Школой собраны материалы о жизни героя – биографические данные, фотографии и воспоминания. Учителя на протяжении многих лет ведут активную работу по гражданско-патриотическому и военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи на примере выпускника Григория Кошкарова. На здании школы с 2009 г. размещена мемориальная доска. Материалы о жизни и подвиге - на стенде в фойе школы и в электронном музее на сайте школы.

"Присвоение средней общеобразовательной школе №13 имени Героя в год 205-летия со дня основания школы будет еще одной данью памяти нашему земляку, послужит средством воспитания молодого поколения в духе патриотизма, чувства гордости за замечательных людей своего родного края", - отметила на Историческом совете директор школы Ольга Крапивина.

Григорий Никифорович Кошкаров учился в школе №13 с 1931 по 1938 г. По окончании семилетки поступил в рыбный техникум, но потом вновь вернулся в школу. В 1941 г. из девятого класса ушел добровольцем в Красную Армию. В 1942 г. был направлен на фронт, где принимал участие в оборонительных и наступательных действиях под Сталинградом, на Донском и Центральном фронтах в должности командира огневого взвода.

В июле 1943 г. на Курской дуге Григорий Кошкаров получил смертельное ранение, скончался и был похоронен в с. Ольховатка Курской области. В 1944 г. гвардии лейтенанту Григорию Кошкарову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен