• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области стартовал проект "Память героев"

Политика, 13:19 02 апреля 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В Тюменской области стартовал проект "Память героев". Акция посвящена сохранению в регионе памяти о тюменских Героях России, сообщает Тюменская облдума.

"Пришло время вспомнить о том, что в нашем регионе есть не только Герои Советского Союза, получившие это звание во время Великой Отечественной войны, но и наши ровесники, Герои России, чья судьба тесно перекликается с Тюменской областью, - подчеркнул депутат Александр Крупин. - И эта связь поколений героев родила идею создания нового проекта – "Память героев". В нашей области он получил название "Слава и гордость земли тюменской – Герои Российской Федерации".

Звание "Герой России" было учреждено Законом Российской Федерации "Об установлении звания Героя Российской Федерации и учреждении знака особого отличия – медали "Золотая звезда" от 20 марта 1992 года.

В планах у тех, кто реализует грандиозный проект, работа по изучению биографии героев, увековечивания памяти всех ушедших Героев России, присвоение их имен улицам, площадям, скверам, учреждениям образования и культуры, вести работу по установке барельефов, мемориальных досок и других мемориальных знаков.

По данным организаторов проекта в большой Тюменской области была проведена серьёзная исследовательская работа, найден 21 Герой России, чья судьба была связана с тюменским регионом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен