• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале впервые пройдет вакцинация диких животных от бешенства

Общество, 12:44 08 апреля 2021

На Ямале рассчитывают исключить вероятность распространения бешенства на территории округа путем вакцинации диких животных. Такая акция, сообщает пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, пройдет впервые.

В качестве площадки для проведения вакцинации выбрали Приуральский район, на территории которого выявлены случаи заболеваний бешенством в 2021 году. Переносчиками болезни стали дикие лиса и песец.

Вакцина, по данным руководителя службы ветеринарии Ямало-Ненецкого автономного округа Евгения Попова, отечественная, включена в перечень федеральной биопродукции и поставляется в регионы бесплатно. "Вакцина представляет собой плотный брикет, который проглотить невозможно, можно только раскусить, - рассказал он. - Вирус-вакцина безвредна, ареактогенна не только для диких, но и для домашних животных. После раскусывания брикета вакцина попадает в организм и вызывает на 21 день иммунитет к бешенству, продолжительностью до 12 месяцев. Аналогичный опыт есть в Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округах, Красноярском крае".

Приоритет в вакцинации будет отдан участкам охотничьих угодий вблизи населенных пунктов, свалок и пойменных комплексов акватории рек Обь и Полуй. Ориентировочная площадь составит 200 кв км. Для проведения мероприятий потребуется порядка 10 тыс. доз препарата против бешенства.

"В зимний сезон охоты 2021-2022 года с привлечением охотников будет реализовано мероприятие по определению эффективности проведенной вакцинации (наличие антител в крови животных). По результатам будет принято решение о возможности тиражирования полученного опыта на другие районы округа", - сообщил начальник управления по охране и регулированию использования животного мира окружного департамента природно-ресурсного регулирования Олег Истрати.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен