• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 300 образцов воды отобрали участники экспедиции "Чистая Обь-2021"

Общество, 14:37 09 апреля 2021

Более 300 образцов воды и водных организмов в 80 точках Нижней Оби отобрали участники экспедиции "Чистая Обь-2021". Завершен весенний полевой этап экспедиции, реализуемой в рамках проекта Западно-Сибирского НОЦ "Экологическая безопасность Обь-Иртышского речного бассейна".

Команда экспедиции, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ, состояла из сотрудников Тюменского государственного университета, Научного центра изучения Арктики и Института водных и экологических проблем СО РАН. Логистику проекта обеспечило Некоммерческое партнерство "Российский центр освоения Арктики" (г. Салехард) при поддержке Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Качество воды и состояние водных организмов Оби было обследовано на границе Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, на юге Шурышкарского района ЯНАО, затем экспедиция проследовала вниз по течению Оби через село Шурышкары и Салехард до села Салемал, расположенного на устье, в районе дельты, - рассказал директор института наук о Земле ТюмГУ Виталий Хорошавин. - Таким образом, экспедиция прошла по течению всей Нижней Оби в границах Ямало-Ненецкого округа. Сложный путь в более чем 800 километров пройден на вездеходной технике Российского центра освоения Арктики, а местами и по зимникам и полному зимнему бездорожью".

Целью экспедиции была оценка состояния Оби в самый тяжелый для любой реки период – пик зимней межени. Это маловодный период, который на реках Арктики наступает в марте. В этот период количество воды - одно из минимальных в течение года, лед и низкое содержание кислорода в воде препятствует развитию процессов самоочищения рек. Загрязняющие вещества, сбрасываемые в реки городами и промышленными предприятиями, в такие сезоны максимально сильно воздействуют на здоровье речных экосистем.

Результаты лабораторного обследования образцов, которые планируется получить в мае, позволят оценить количество нефтяных углеводородов, тяжелых металлов, сульфатов и хлоридов, других загрязняющих веществ, которые приходят в Обскую губу, в дельту Оби со всего огромного Обь-Иртышского бассейна и оперативно дать прогноз по развитию экологической ситуации в Западно-Сибирском регионе, дать оценку влияния Оби на Северный Ледовитый океан и Арктику в целом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен