• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени стартовал сбор саженцев для посадки в пострадавших от пожаров лесах

Общество, 12:13 25 мая 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Сбор саженцев деревьев для посадки в пострадавших от пожаров лесах стартовал в Тюмени.

До конца июня все желающие могут принести в штаб по адресу ул. Володарского, 47 саженцы лиственницы, сосны, ели, пихты для посадки в северных лесах и березы, осины для посадки на площади лесостепей, сообщает "Молодая гвардия Единой России".

Саженцы должны быть от 1,5 м в высоту, в горшке с песком или с другой легкой илистой землей, без камней. После окончания сбора любой желающий сможет присоединиться к отряду озеленения и посадить деревья вместе. Для этого нужно написать в сообщения группы "Молодая гвардия Тюмень".

Предварительно специалисты по патологии деревьев осмотрят каждое растение, возьмут пробы и завершат экспертизы. Затем на каждый участок леса будет составлен паспорт с указанием деревьев, которые пойдут под вырубку и мест, где нужно высадить новые растения.

"После огненной стихии лес выглядит очень печально — на деревьях нет листвы, стволы потемневшие. В ослабленных растениях могут завестись вредители, а высушенные деревья могут легко стать жертвой пожара в следующем году. Чтобы не допустить этого мы решили собрать саженцы и высадить их в тюменских лесах", – отметил руководитель регионального отделения "Молодой гвардии" Владимир Сбитнев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен