• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени продолжается работа по улучшению качества воды

Общество, 14:13 27 мая 2021

3 тыс. 482 жалобы на качество водоснабжения поступило в водоканал в 2020 году. Около 500 обращений пришлось на 25 по 27 августа, когда из-за дождей резко поднялся уровень воды в Туре, что привело к появлению постороннего запаха в водопроводной воде.

Проблемы водоснабжения обсудили на совещании в "Росводоканал Тюмень" с участием представителей прокуратуры и администрации города 26 мая.

Как сообщает Росводоканал Тюмень, эту проблему оперативно решили, загрузив в фильтры активированный уголь. С учетом того, что подобные явления периодически повторяются, в проекте реконструкции Метелевских водоочистных сооружений предусмотрен блок угольной фильтрации.

Также на качестве воды сказывается изменение гидравлического режима, связанное с отключением крупных стальных водоводов. В 2021 году водоканал применяет технологию врезки сетей под давлением. Теперь подключение новых водоводов происходит незаметно для абонентов, без отключения и изменения качества.

За три года в городе построено и реконструировано около 200 км сетей водоснабжения, модернизируются водозаборы.

"Мы реагируем на все обращения граждан. Разбираемся в причинах и решаем проблемы комплексно. Обращения граждан – индикатор качества нашей работы. В последнее время стало значительно меньше жалоб на качество воды от жителей новостроек - перед тем, как принять новые трубы в эксплуатацию, мы проводим теледиагностику", - рассказал генеральный директор Росводоканал Тюмень Андрей Максимов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен