• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Номера "Тюмень ремесленная" открыли для гостей Тюменской области в отеле "Восток"

Общество, 15:12 13 июля 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Вернуть интерес к рабочим профессиям, погрузиться в атмосферу городской жизни XIX века призваны номера "Тюмень ремесленная" в отеле "Восток". Об этом на презентации проекта сообщил генеральный директор гостиницы Алексей Гоцык 13 июля.

"Одно крыло третьего этажа представляет собой улицу старого города. Когда ты идешь по этой улице, на пути могут повстречаться кузнечная и сапожная мастерские, театр, помещение, где находится городовой. Таким образом, у нас оформлены все номера. Мы с уважением и любовью рассказываем об истории нашего города. Нашли представителей каждой профессии того времени, через них и ведем это повествование", – рассказал Алексей Гоцык.

Каждый номер в отеле посвящен определенной профессии старой Тюмени - на дверях обозначены "ямщик", "бондарь", "конюх", "ковровщица", "городовой", "разносчик газет" и другие. По словам Алексея Гоцыка, об этих профессиях в наше время незаслуженно забыли.



Заместитель генерального директора по сервису и туризму отеля "Восток" Сергей Егоров провел гостей по залам и представил каждую комнату. "На начало XX столетия в Тюмени было около 70 ремесел. Самое большое количество людей, которые выпускали свой товар, были связаны с кожевенным производством. Кожа с тюменских заводов в основном шла на изготовление обуви – чешек, гусариков, ишимок и других. Около десяти профессий были связаны с обработкой дерева", – рассказал он.

В номерах на входе в рамке дана историческая справка о том или ином роде деятельности, интересные экспонаты были обнаружены в ходе экспедиций или приобретены. В номере, посвященном ямщику, на стене изображен маршрут, закреплен наличник. В "Кабинете фотографа" можно увидеть настоящие фотографии реальных людей того времени. В номере "Сибирский путешественник" гостю представлена большая копия известной фотографии Шустера с изображением чеха, путешествовавшего из Иркутска в Санкт-Петербург на двух волках. "К сожалению, его путь закончился недалеко от Тюмени. В 40 верстах он умер. Волки были пристроены, но пережили его на несколько месяцев", – пояснил Сергей Егоров, показывая на снимок. Посетители остались в восторге от экскурсии по номерам.



Директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова отметила, что отель "Восток" подает пример своей деятельностью и влияет на развитие туризма в регионе. Размещать гостей – это одно, а участвовать в цепочке формирования продуктов и делать это профессионально – это другое дело. "Мы видим, как инфраструктура гостеприимства вовлекается в процесс развития туристической отрасли. Отель "Восток" – уникальный объект. Он один из немногих, который так любим туристами. С большой вовлеченностью и любовью здесь оформляют экспозиции, представленные в холлах на этажах. Туристы всегда оставляют замечательные отзывы. Отель не только наполнен смыслами исторического наследия. Еще здесь качественный сервис, гостеприимный персонал", – сказала Мария Трофимова.

Над номерным гостиничным фондом трудился коллектив гостиницы. По словам Алексея Гоцыка, ни один сотрудник не остался в стороне. "Это не первый проект отеля "Восток", который был реализован. Идея родилась из простых вещей: в отеле с постоянной периодичностью проводят ремонты. Ремонт ради ремонта наскучил, стал неинтересен. Мне кажется, гости, которые приезжают в наш город с деловыми поездками, не всегда располагают свободным временем, чтобы погрузиться в историю нашего края. Наша задача – за короткое время дать максимальную информацию о том, чем отличается наш регион от других. Это маленький вклад в развитие внутреннего туризма и привлечения гостей. Самое главное, чтобы человек хотел вернуться. Думаю, подобные решения и дают почву для размышлений. Впереди еще много идей, которые мы хотим воплотить в жизнь. Следующий замысел – рассказать о XX столетии", – заключил он.



Отметим, музей гостиницы существует 11 лет, здесь проводят бесплатные экскурсии. Расписание публикуют в официальном сообществе "Востока" во ВКонтакте.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен