• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект "Оружие Победы" - память о трудовой и боевой доблести тюменцев

Губернатор, 11:26 29 июля 2021

Вместе со всей Россией Тюменская область ежегодно отмечает два очень важных праздника - День Военно-морского флота 25 июля и День воздушно-десантных войск 2 августа. Для тюменского региона, который расположен вдали от моря и где нет частей ВДВ, эти памятные даты, тем не менее, имеют серьезное историческое значение, убеждены организаторы и участники проекта партии "Единая Россия" "Оружие Победы".

"В годы Великой Отечественной войны аграрная в то время Тюменская область снабжала фронт не только продовольствием. За счет многочисленных заводов, эвакуированных из западной части СССР, наш регион значительно нарастил свой промышленный потенциал. В результате тюменские предприятия в тяжелейших условиях военного времени наладили производство боевой техники - в том числе для флота и воздушно-десантных войск. Тюменские рабочие и инженеры совершили тогда настоящий трудовой подвиг", - подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.

Тюменские судостроители отправили на фронт 165 торпедных катеров типа "Комсомолец", которые принимали участие в боях на Черном, Балтийском морях, вели бои на Севере и Дальнем Востоке. 24 военных моряка, сражавшихся с фашистами на торпедных катерах тюменского производства, были удостоены высшей награды Родины - звания Героя Советского Союза.

В рамках проекта "Оружие Победы" в октябре 2018 года в сквере Петра Потапова в областной столице был установлен памятник - макет торпедного катера "Комсомолец". Мемориал посвящен тюменским судостроителям военного поколения и морякам-героям.

Следующим этапом регионального проекта партии "Единая Россия" "Оружие Победы" станет памятник десантному планеру А-7, которые планируется создать в Заводоуковске. В этом небольшом сибирском городке действовал авиазавод № 499, который выпустил 939 из 1 тыс. 900 планеров, произведенных в СССР за время Великой Отечественной войны.

Десантный планер А-7, созданный знаменитым советским авиаконструктором Олегом Антоновым, применялся на фронтах Великой Отечественной войны для заброски десантников в тыл врага, а также для снабжения партизан оружием, боеприпасами и продовольствием.

Например, в марте 1943 года на Калининском фронте планерно-десантное подразделение 3-й воздушной армии совершило 96 боевых вылетов для оказания помощи партизанам. В операции принимали участие 65 планеров, в том числе 35 А-7. За 12 суток по ночам в партизанские отряды было переброшено 50 тонн боеприпасов, более 250 бойцов и командиров, пять типографий и 16 радиостанций.

Жители Заводоуковска горячо поддержали инициативу об установке памятника планеру А-7. В голосовании по выбору места для мемориала приняли участие более тысячи горожан. Было решено установить памятник в парке Машиностроителей. Сейчас идет работа над проектом мемориального комплекса.

"В тяжелое военное время наши земляки-труженики смогли практически с нуля наладить серийное производство сложной техники для фронта. Это настоящий подвиг! Памятник десантному планеру А-7 станет для нас настоящим местом силы, ведь опыт предков учит идти вперед, невзирая на трудности", - уверена жительница Заводоуковского городского округа, 29-летняя учительница Шынара Байбосынова.

По мнению молодой мамы из Заводоуковска Любови Ермолаевой, памятник станет для подрастающего поколения наглядным уроком истории. "Я обязательно приведу к этому мемориалу свою маленькую дочку и расскажу ей о войне. О том, как героически сражались на фронте и самоотверженно трудились в тылу наши земляки-заводоуковцы, как общими силами наш народ победил фашистов", - сказала она.

Память о трудовом подвиге, который совершили жители Тюменской области в годы Великой Отечественной войны, будет жить вечно. Инициативу о присвоении Тюмени почетного звания "Город трудовой доблести" поддержали почти 170 тысяч горожан. В мае 2021 года указ об этом подписал президент России Владимир Путин. Это знаковое событие для всего региона.

В Тюмени уже объявлен конкурс на разработку эскиза памятной стелы в честь присвоения почетного звания "Город трудовой доблести". Кроме того, тюменцы высказали десятки предложений о том, где лучше установить стелу, рассказал глава областной столицы Руслан Кухарук.

Общественные инициативы, направленные на увековечение памяти о трудовых и боевых подвигах тюменцев в годы Великой Отечественной войны, неизменно поддерживает глава региона Александр Моор.

"Мы свято храним память о наших земляках, которые героически сражались на фронте и самоотверженно трудились в тылу. Никогда нельзя забывать о той цене, которую заплатила наша страна за Победу, о великом подвиге нашего народа", - убежден губернатор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен