• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Клоунада, буффонада, африканские барабаны: в Тюмени прошел фестиваль "Сны улиц"

Общество, 10:57 02 августа 2021

ИА "Тюменская линия"

XVI Международный фестиваль уличных театров "Сны улиц" прошел в Тюмени 31 июля и 1 августа в режиме ограничений, связанных с профилактикой COVID-19. Второй год из-за пандемии организаторам приходится менять формат, переходить в онлайн, "мимикрировать". Несмотря на это фестиваль пользуется популярностью у зрителей.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила директор фестиваля и театра "Мимикрия" Полина Захарова.

"Онлайн-трансляция дает большие возможности передавать атмосферу фестиваля. Зрителей было много – до семи тысяч одновременно смотрели каждый наш спектакль. Главное, что даже таким форматом театр может порадовать людей. Для нас все ограничения – это возможность пересмотреть программу, что-то улучшить", - отметила Полина.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

31 июля, в День города, на площадке креативного пространства Factura доступ на фестиваль получили только организаторы и партнеры. Три спектакля коллективов из Москвы и Санкт-Петербурга транслировались в режиме реального времени. За несколько часов около 20 тыс. просмотров было у постановок "Король и дракон" московского театра "Унисон" и у кукольной фантазии "До нашей эры" коллектива "За углом" из Москвы.

ИА "Тюменская линия"

Около 30 тыс. человек увидели спектакль в стиле клоунады, абсурда и буффонады "Цирк Elephant" театра "Небесная карусель" из Санкт-Петербурга. Актеры уже были участниками тюменского фестиваля "Сны улиц" в 2017 году, представляли одноимённую сказку. Руководитель коллектива Иван Носаев вспоминает, что тогда очень много тюменцев побывали на их представлении. Но и во время ограниченного выступления на импровизированной сцене Factura они сумели передать зрителям все свое мастерство, обменяться эмоциями.

"Главное для нас – это нести радость людям, чтобы мир стал добрей и быть ближе к людям. Уличный театр предполагает плотный контакт, интерактив и передачу эмоций глаза в глаза. В этот раз в период пандемии есть, конечно, определенные нюансы, но мы надеемся, что нас много людей увидели в интернете", - говорит Иван.

В родном Петербурге актеры редко выходят на подмостки. Все чаще колесят по свету. Любят бывать на "Желтой мельнице" во Франции – это фестиваль Славы Полунина. Не оставила их равнодушными и Тюмень.

"Мы желаем тюменцам не так редко посещать горячие источники, как мы. Посещайте их чаще – это такая роскошь у вас. Сродни просмотру уличного спектакля", - уверен руководитель уличного театра "Небесная карусель" из Санкт-Петербурга Иван Носаев.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Второй день фестиваля прошел офлайн на площадке кондитерской в дер. Дударева Тюменского района. Около 50 человек, в масках и 1,5 метрах друг от друга, наблюдали и сами участвовали в постановке от московского уличного театра "За углом". Тюменцам представилась возможность погрузиться в африканскую культуру - студия барабанов "Полиритмия" пела, танцевала, учила зрителей движениям.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

В программе фестиваля также участвовали театр "Май" и группа "Just Suzie" из Тюмени и Свободный молодежный театр из Тобольска.

Помимо театрального действа, гости фестиваля успели посетить различные мастер-классы от ремесленников.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

По итогам фестиваля десяткам тысяч зрителей стали доступны спектакли фестиваля "Сны улиц". Плюс спектакль-променад "Легенда о реке", над которым работали организаторы проекта "Фиджитал" и тюменцы.

Возрастная категория 0+.



Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен