• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Городскую видеооткрытку сделают в Ишиме для одиноких пожилых людей

Общество, 10:40 14 сентября 2021

Ишимцы поздравят одиноких пожилых людей общегородской видеооткрыткой и сладостями в рамках традиционной благотворительной акции "Согреем душу теплым чаем", которую запустили библиотекари совместно с волонтерами клуба "Авангард" ко Дню пожилого человека.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала сотрудница библиотеки им. А. И. Васильева Валентина Палей.

Горожане могут принести в библиотеки города чай, кофе, сахар и кондитерские изделия в индивидуальной упаковке до 26 сентября. А также записать аудио или видеопожелание к празднику. 1 октября подарки и смонтированную общегородскую открытку передадут в Ишимский геронтологический центр.

По словам директора центра Татьяны Сиюткиной, подопечные учреждения, как дети, радуются сладким подаркам и ароматному чаю. Поздравления тоже принимают с удовольствием.

"Наши постояльцы ждут праздников и иногда сетуют, что о них вспоминают только в редкие даты, а внимания хочется всегда", - отметила она.

Сейчас в учреждении проживают 105 человек, добавила директор, в условиях пандемии и в силу того, что все они входят в группу риска, в центре проводятся только внутренние мероприятия. Летом было проще, бабушки и дедушки разбили небольшой огород, им подарили лейки и все, кому позволяло здоровье, были при интересном деле. Полоть и ухаживать за овощами пожилым людям помогали сотрудники.

"Приближается зима, когда наши подопечные меньше гуляют, а заниматься чем-то, двигаться, развлекаться – просто необходимо. Если у кого-то есть возможность подарить центру настольные игры, наборы для рукоделия, горшочки с цветами, рамки для фотографий, флеш-карты, будем очень признательны", - подчеркнула Татьяна Сиюткина.

В рамки жители центра вставляют свои фотографии, рассказала специалист, для них это целое событие, сначала подготовка к фотографированию, потом сама фотосессия, после – ожидание готовых фото и наконец – подбор места в комнате и размещение на стене своего портрета.

А на Новый год один из предпринимателей Ишима всегда дарит каждому постояльцу сладкий подарок, все об этом знают и с нетерпением ждут праздника. Другой дарит красивые кружки, а третий – пироги собственного приготовления. В число постоянных благотворителей входят Игорь Шантуров, Константин Козловский, Надежда Хантаева, Николай Долгушин и Сергей Бочкарев.

Желающие присоединиться могут связаться с руководителем центра напрямую по телефону 8-952-677-77-84 или направить помощь по адресу: г. Ишим, ул. Заречная, 16 Ишимский геронтологический центр.

Напомним, акция "Согреем душу теплым чаем" проводится с 2018 года, как правило, в ней участвуют около 300 человек.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен