• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени контролируют соблюдение масочного режима в транспорте

Общество, 10:38 28 октября 2021

 Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Очередной рейд по соблюдению масочного режима в общественном транспорте провели в Тюмени сотрудники Роспотребнадзора, полиции и департамента дорожной инфраструктуры и транспорта 28 октября. Проверка началась на автобусной остановке "Площадь памяти".

Как уточнил специалист департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени Игорь Кайгородов, регулярные межведомственные проверки проходят два раза в неделю, каждый вторник и четверг. Три группы по три человека работают на наиболее оживленных автобусных маршрутах.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают пассажирам о необходимости соблюдать масочный режим в общественном транспорте. Тем, кто категорически отказывается выполнять требования режима повышенной готовности, занимаются сотрудники полиции. Составляется протокол, по решению суда нарушителя ждет предупреждение или штраф.

Принимавший участие в рейде сотрудник полиции отметил, что ежедневно за нарушение масочного режима приходится составлять до трех протоколов. В большинстве случаев нарушители получают предупреждение.

 Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В проверенных автобусов и маршрутных такси пассажиры соблюдают масочный режим. Тем, у кого по каким-то причинам не оказалось с собой средств индивидуальной защиты, маски по просьбе проверяющих выдавали из своего запаса водители.

По словам главного специалиста-эксперта регионального управления Роспотребнадзора Светланы Беловой, в рейдах сотрудники ведомства участвуют с июля 2020 года. Кроме проверки наличия масок с пассажирами проводят разъяснительную работу по санитарно-гигиеническим нормам в условиях распространения COVID-19 и напоминают о необходимости вакцинации.

"Водители автобусов, не соблюдающие масочный режим, подвергаются штрафам наравне с пассажирами. В случае, если это сотрудник крупной транспортной компании, мы работаем уже с юридическим лицом, фиксируем нарушение и выходим на работодателя", - отметила она.

Напомним, что в общественном транспорте продолжает действовать масочный режим, для безопасности в средствах индивидуальной защиты обязаны находиться как пассажиры, так и экипажи автобусов. Сообщить о нарушениях режима можно на горячую линию МКУ "Тюменьгортранс" по телефону 8-800-250-07-22 (звонок бесплатный).



Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен