• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Из гнезда дрозда и норы бобра: новые маршруты открыли у озера Цимлянского в Тюмени

Общество, 10:20 22 ноября 2021

Арт-объекты с информацией о флоре и фауне размещены на территории турбазы "Авангард" в окрестностях оз. Цимлянское в Тюмени. Торжественное открытие экологического маршрута состоялось 18 ноября.

"На базе "Авангард" установлены три арт-объекта, несущие информацию об истории этого места, животных, обитающих здесь, и растениях, произрастающих у озера. Один объект – переносной. Один - с вращающимися кубиками - включает в себя задание на логику. Участнику предлагается определить вид птицы и место ее обитания – дупло, гнездо или скворечник", – рассказала председатель детского движения "ЧИР", председатель комиссии по социальной политике, поддержке семей, детей и материнства Общественной палаты Тюменской области Светлана Максимова.

На каждый объект нанесен QR-код, по которому можно попасть на интерактивную карту, рассказывающую подробнее о территории, знакомящую с ключевыми точками. На открытии экологического маршрута организаторы провели экскурсию для ребят разных возрастов. Отдельно слушателям презентации предложили прогуляться в VR-шлеме – съемки маршрутов в формате 360° проводились осенью из гнезда дрозда и норы бобра.

Светлана Максимова отметила, что экологический маршрут носит образовательный характер, он будет постоянно дополняться. В дальнейшем здесь будут проводить занятия естественно-научной направленности, реализовывать социально значимые события.

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства Ростуризма и в рамках программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть".

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен