• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские застройщики могут подключиться к единой системе "Безопасный город" бесплатно

Общество, 14:50 16 декабря 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Предприятия строительной отрасли Тюмени могут бесплатно подключиться к информационной системе "Единый центр хранения и обработки данных систем видеонаблюдения Тюменской области", которая является частью аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

Об этом на дискуссионной сессии "Новеллы строительной отрасли. Проблемы и пути их решения" 16 декабря рассказал директор комитета информатизации Тюмени Леонид Акуленко.

По его словам, в настоящее время к этой системе подключено более 2 тыс. 300 видеокамер. Они размещены на территориях скверов, парков, дворов, пешеходных переходов, перекрестков, на набережной реки Тура, в школах и торговых центрах. Доступ к данным имеют сотрудники УМВД, ФСБ и Росгвардия.

Информационная система помогает в раскрытии преступлений, позволяет обеспечить безопасность горожан. Так, только в 2021 году благодаря видеонаблюдению удалось задержать 67 человек, находящихся в розыске.

"Система видеонаблюдения развивается в рамках АПК "Безопасный город". Подключение к ней безвозмездное, то есть дополнительных вложений не нужно. Владельцу видеокамер достаточно обратиться либо к оператору информационной системы, либо к органу, курирующему эту работу", - пояснил Леонид Акуленко.

Он также добавил, что техническим требованиям удовлетворяют все современные камеры видеонаблюдения, поэтому в этом плане сложностей возникать не должно.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен